В Узбекистане курс доллара падает пятую сессию подряд, опустившись ниже 12 200 сумов
Стоимость доллара США снизилась на 29,68 сума и составила 12 191,30 сума. Это снижение курса доллара пятую торговую сессию подряд. За последние пять сессий доллар обесценился в общей сложности на 129 сумов.
В Узбекистане продолжается снижение курса доллара США. Центральный банк опубликовал официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму, вступающие в силу с 17 февраля.
Согласно данным, стоимость доллара США снизилась на 29,68 сума и составила 12 191,30 сума. Это пятое подряд снижение курса доллара за торговую сессию. В течение последних пяти сессий доллар обесценился в общей сложности на 129 сумов.
Ранее, в период с 27 января по 10 февраля, курс доллара демонстрировал рост на протяжении 11 торговых сессий подряд.
Какие есть прогнозы по курсу доллара?
Точно предсказать валютный курс практически невозможно. Например, S&P Global ранее прогнозировал рост курса доллара до 13 566 сумов, однако на деле к концу года курс сформировался на уровне около 12 тысяч сумов.
Тем не менее, некоторые институты опубликовали свои прогнозы. В частности, в государственном бюджете на 2026 год ожидается, что средний курс доллара будет находиться на уровне 12 350 сумов.
Согласно обновленному прогнозу S&P Global, к концу 2026 года курс доллара может составить 12 592 сума.
Евразийский банк развития также представил свои оценки по курсу: