В Узбекистане организуют конкурсы лучших стартап-идей для школьников и студентов
Победители районных и региональных этапов среди школьников будут награждены премиями от 5 до 10 миллионов сумов.
Для студентов со следующего учебного года будет проводиться конкурс «Самая инновационная идея», победители университетского этапа которого получат грант в размере 100 миллионов сумов.
На республиканском этапе будут организованы состязания по 10 направлениям, а общий призовой фонд составит 10 миллиардов сумов.
11 февраля было принято постановление Президента «О мерах по внедрению комплексной экосистемы поддержки стартапов».
Согласно постановлению, начиная с 2026–2027 учебного года, в средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях, а также в старших классах школ (9–11 классы) планируется внедрение «Часов бизнеса и мастерства», направленных на разработку стартап-идей. Эти занятия будут проводиться не менее 2 раз в месяц.
Каждый квартал школы и техникумы будут представлять стартап-проекты, созданные учащимися, родителям, представителям бизнеса и научных кругов. Продукция школьных стартапов будет реализовываться через маркетплейсы.
Учащиеся смогут принимать участие в конкурсах «Лучшие стартап-идеи». Победители районного этапа получат 5 млн сумов, а победители регионального этапа — 10 млн сумов.
До 1 апреля поручено запустить платформу, предназначенную для решения проблем и задач государственных органов, организаций и предприятий государственного сектора на основе краудсорсинга. Ежемесячно организации будут проводить встречи с авторами стартап-проектов («Дни стартапов»).
Также ставится задача расширения поддержки студенческих стартап-проектов. Ежегодно в целях выявления инициатив с наибольшим потенциалом создания стартапов будет проводиться конкурс «Самая инновационная идея».
Конкурс будет проводиться в государственных высших образовательных учреждениях (вузах). В каждом государственном вузе победители получат гранты в размере 100 млн сумов. На республиканском этапе конкурс охватит 10 направлений, а общий призовой фонд составит 10 млрд сумов.
С 1 сентября стартует программа «Вузы — генераторы стартапов». В её рамках вузы совместно с IT Park Uzbekistan и венчурными фондами организуют студенческие акселераторы, к которым будут привлечены стартап-менеджеры и стартап-трекеры.
Через студенческие акселераторы и инкубационные центры вузы смогут инвестировать до 20 тысяч долларов США в перспективные стартап-проекты, разработанные студентами и научными сотрудниками. Также будут налажены программы стажировок и обмена с ведущими мировыми акселераторами и университетами.