Узбекистанцы отказываются от мелких денег и всё чаще используют крупные купюры
Доля банкнот номиналом 200 тысяч сумов в структуре наличных денег выросла с 23,4% до 28,5%. В то же время доля 100-тысячных купюр сократилась с 40,9% до 36,4%. К концу года 83,1% наличных денег в обращении пришлось на крупные банкноты.
В 2025 году в результате дополнительного выпуска наличных денег в обращение со стороны Центральный банк Узбекистана общее количество банкнот увеличилось на 262 млн единиц и достигло 2,45 млрд штук.
Наиболее важное изменение заключается в том, что доля банкнот номиналом 200 тысяч сумов в структуре наличных денег в обращении значительно выросла. Если в 2024 году этот показатель составлял 23,4%, то к 2025 году он достиг 28,5%.
В то же время доля банкнот номиналом 100 тысяч сумов снизилась с 40,9% до 36,4%. Это в основном связано с поэтапным изъятием из обращения банкнот старого образца и их заменой новыми.
К концу года основная часть наличных денег в обращении пришлась на крупные номиналы: