С 1 сентября будут внедрены льготные автокредиты под 16% для электромобилей
Согласно указу Шавката Мирзиёева, с 1 сентября 2026 года банки начнут выделять автокредиты на покупку электромобилей по ставке до 16%. Часть процентной ставки будет покрываться за счет средств государственного бюджета.
С 1 сентября 2026 года в Узбекистане будет налажена выдача льготных автокредитов для приобретения электромобилей.
Это предусмотрено в указе Президента №22 от 16 февраля, направленном на реализацию стратегии «Узбекистан–2030» и программ реформ в рамках года «Поддержки махалли и процветания общества».
Согласно документу, с 1 января 2026 года будет внедрена система справедливого распределения банковских автокредитов на покупку электромобилей, а процентная ставка по ним будет установлена на уровне до 16%. Часть кредитной ставки, превышающая установленную норму, будет возмещена коммерческим банкам за счет государственного бюджета.
Финансирование данной программы будет осуществляться за счет средств коммерческих банков (на основе соглашений), грантов иностранных организаций и спонсорских средств.
Исполнение указа возложено на Центральный банк, «Узавтосаноат» и Таможенный комитет.
Данные меры реализуются в рамках исполнения поручений Шавката Мирзиёева, данных 13 февраля на видеоселекторном совещании, посвященном обеспечению высоких темпов экономического роста в отраслях и регионах. На нем была поставлена задача по снижению ставок по автокредитам и расширению объемов кредитования.